Пение — является основным средством музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Исполняя песни, они глубже воспринимают музыку, активно выражают свои переживания и чувства. Текст песни помогает им понять содержание музыки и облегчает усвоение мелодии.

1 ноября 2019г. в дополнительных группах «Сказочная страна» МБДОУ №39 «Ромашка» состоялся окружной конкурс юных исполнителей детской песни «Хрустальный микрофон – 2019». Целью данного конкурса является выявление, поощрение и поддержка талантливых и перспективных детей в области вокального творчества и сольного пения. Задачами конкурса является раскрытие творческих потенциалов и совершенствование художественного вкуса у детей; Обмен профессиональным опытом среди музыкальных руководителей и воспитателей Сайсарского округа; Приобщение детей к миру музыки; Пропаганда лучших образцов классической, современной и народной музыки.

В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов: д/с «Сказочная страна», д/с «Росинка», д/с «Мамонтенок», д/с «Брусничка», д/с «Пушинка», д/с «Надежда», д/с «Ивушка».

В состав жюри вошли почетные гости, которые по-своему уникальны своим мастерством, опытом и профессионализмом:

1. Молгарова Екатерина Николаевна – заведующий д/с №39 «Ромашка»;
  2. Никифорова Александра Семеновна – преподаватель музыкального отделения ЯПК, отличник образования РС(Я), Член Ассоциации литераторов РС(Я), авто более 40 песен;
  3. Габышева Татьяна Даниловна – музыкальный руководитель д/с №21 «Кэнчээри», отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РС(Я);
  4. Горохова Сардаана Михайловна – музыкальный руководитель д/с «Прометейчик», отличник образования РС(Я);
  5. Неустроева Ольга Петровна – музыкальный руководитель д/с №26 «Кустук», отличник народного просвещения РФ, аслуженный работник образования РС(Я).

В этот день каждый участник «Хрустальный микрофон – 2019» смог зажечь свою звезду. Номера участников были запоминающиеся и очень яркие.

По итогам конкурса участникам были присвоены следующие номинации:

1. Гран-при (подготовительная группа) – Петрова Саяна д/с «Ивушка»;
  2. Гран-при (старшая группа) – Спиридонова Камилла д/с «Росинка»;
  3. Гран-при(средняя группа) – Мигалкина Милена д/с «Сказочная страна»;
  4. Лауреат I степени (подготовительная группа) – Зорина Аня д/с «Пушинка»;
  5. Лауреат II степени (подготовительная группа) – Звягин-Михайлов Даниил д/с «Сказочная страна»;
  6. Лауреат III степени (подготовительная группа) – Аммосова Алита д/с «Мамонтенок»;
  7. Лауреат I степени (старшая группа) – Кузьмина Аина д/с «Сказочная страна»;
  8. Лауреат II степени (старшая группа) – Нигматова Аня д/с «Мамонтенок»;
  9. Лауреат III степени (старшая группа) – Волченкова Лера д/с «Надежда»;
  10. Лауреат I степени (средняя группа) – Гревцев Алеша д/с «Росинка»;
  11. Лауреат II степени (средняя группа) – Наумова Евангелина д/с «Росинка»;
  12. Лауреат III степени (средняя группа) – Лобанова Лиза д/с «Мамонтенок»;
  13. Дипломант I степени (подготовительная группа) – Говорова Дайаана д/с «Росинка»;
  14. Дипломант II степени (подготовительная группа) – Петрова Даяна д/с «Надежда»;
  15. Лучший руководитель – Стефанова Татьяна Владимировна.