С 2015 года в дошкольных образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) действует проект «Игры и игрушки азиатского мира» под руководством доцента дошкольной кафедры ИРОиПК им. С.Н. Донского-II Лены Дмитриевны Троевой-Лугиновой. В рамках данного проекта в МБДОУ ДС №39 «Ромашка» разработан подпроект «Игры и игрушки азиатского мира. Япония». Целью данного проекта является ознакомление с играми и игрушками Японии. В ходе проекта педагоги ДОУ «Ромашка» провели работу в следующих направлениях:
— организация поисково-исследовательской деятельности по изучению культуры Японии;
— подбор и систематизация материалов;
— активизация родителей к участию в воспитательно-образовательной деятельности ДОУ через приобщение к данному проекту.
Этапы проекта проходили в разных формах – беседы, виртуальные экскурсии, поисковая деятельность, презентации, мини-конкурсы и т.д. В ходе проекта созданы этнические пространства в группах, обогащена предметно-развивающая среда ДОУ, разнообразился музыкальный репертуар воспитанников. В каждую среду в группах ДОУ проводится японский день: дети и педагоги надевают национальные японские костюмы, меню в этот день включает японскую еду (рис с овощами), педагоги проводят с детьми японские игры.
18 мая 2016 г. в дополнительных группах «Остуоруйа дойдута» МБДОУ №39 «Ромашка» состоялся День японской культуры. По программе мероприятия были проведены НОД во всех группах: в группе «Солнечные зайчики» дети совершили путешествие в мир японских сказок, «Мир Диснея» — виртуальное путешествие в Японию, «Сир симэхтэрэ» — «Сасако Садако о журавлях», воспитанники группы «Изумрудный город» поиграли в японские подвижные игры.
В этот ДОУ посетили японские студенты — Окабэ Юто, Накано Икуо (ФЛФ), переводчик — Кривошапкина Маша (ИЗФиР). Студенты были приятно удивлены увидеть в нашем ДОУ кусочек своей Родины. Их заинтересовала идея проекта, отношение педагогов, воспитанников и их семей к японской культуре. Японские куклы, сделанные руками родителей, привели в восхищение Окабэ Юто. Большой восторг вызвала песня на японском языке в исполнении коллектива «Остуоруйа дойдута». Накано Икуо: — «Все слова на японском языке спели правильно, понятно каждое слово!».
Японцы посетили все группы ДОУ, дети с удовольствием пообщались с носителями японского языка, поиграли с ними в разные подвижные игры. В конце встречи японские студенты посвятили слова благодарности заведущему МБДОУ «Ромашка» Надежде Петровне Андреевой и всему коллективу. Окабэ Юто, Накано Икуо выразили пожелание сотрудничества с нашим ДОУ.

Метки: