25 апреля в дополнительных группах «Остуоруйа дойдута» МБДОУ ДС №39 «Ромашка» состоялся конкурс таланта и красоты «Принц и принцесса Цветочного Королевства». В конкурсе приняли участие воспитанники из подготовительных групп ДОУ Сайсарского округа: д/с №42 «Мамонтенок» (2 пары), д/с №39 «Остуоруйа дойдута» (2 пары), д/с №20 «Надежда», д/с №41 «Росинка».
Идея конкурса принадлежит музыкальному руководителю МБДОУ ДС №39 «Ромашка». Почетному работнику общего образования, Отличнику образования РС (Я), обладателю Гранта Главы Республика Саха (Якутия) – 2017 г. Розе Яковлевне Спиридоновой. Свой проект «Принц и Принцесса Цветочного королевства» она начала реализовывать с 2016 года в ДОУ №39.
Цель и задачи конкурса:
• Развивать эстетическое воспитание;
• Развивать музыкальные способности детей, способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры и импровизации на детских музыкальных инструментах;
• Активизация творческой деятельности детей;
• Повышение и совершенствование исполнительского мастерства;
• Создание среды творческого общения для участников конкурса;
Критерии оценок:
• Сценический образ, его воплощение, костюм, имидж.
• Подбор репертуара должен соответствовать возрасту ребенка.
• Сценическая культура, эмоциональность, исполнительское мастерство.
«Весна – это я, весна – это ты, весна – это солнце, это наши цветы» Сегодняшний праздник мы посвящаем цветам, наши участники выбрали цветы, которые им нравятся» — такими словами открыли конкурс красоты и таланта «Принц и Принцесса Цветочного королевства» ведущие праздника Екатерина Николаевна Степанова и Туйаара Егоровна Петухова.

Конкурс проводился в несколько этапов:
1 этап. Визитка (мальчик представляет девочку, девочка мальчика).

2 этап. Вопросы о растениях (по одному вопросу паре, отвечают вдвоем).

3 этап. Авангард (каждый ребенок представляет свой авангардный костюм по теме из любого материала)

4 этап. Талант (вокал, танец).

5 этап. Дефиле (выход в вечерних нарядах).

Каждый этап конкурса был красочным и фееричным: это и наряды, и вокальные, танцевальные номера, и исполнительское мастерство, все было на высоком уровне.

Наших конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе:
1. Андреева Надежда Петровна – заведующая МБДОУ ДС №39 «Ромашка», Отличник образования РС (Я).
2. Басыгысова Ирина Анатольевна – музыкальный руководитель МБДОУ ДС №17 «Күнчээн», руководитель методического объединения музыкальных руководителей г. Якутска.
3. Тархаева Евдокия Иннокентьевна — музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР-ДС №89 «Парус»,Отличник образования РС (Я). .
4. Никитина Мария Алексеевна — музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР-ДС №89 «Парус».
5. Шадрина Антонина Гаврильевна – представитель Сайсарского округа.
Во время конкурса участников и зрителей поздравляли воспитанники д/с «Ромашка» — обладатели Гран-при конкурса «Поющая долина Туймаада-2019», лауреаты международных конкурсов «Зима начинается с Якутии», «Бриллиантовые нотки», «Рождественские звезды» вокальные ансамбли «Кюлюмчээн», «Талбан», «Звездочка»;

солист, обладатель Гран-при конкурса «Хрустальный микрофон» — Васильев Мирослав,

самые маленькие модели из младшей группы «Солнечные зайчики», средней группы «Мир Диснея» показали свои авангардные костюмы.

В этом году жюри конкурса выбрало победителями 2 пары.

Ими стали пары МБДОУ ДС №39 «Ромашка» Муксунова София и Мигалкин Максим — «Принц и Принцесса Цветочного королевства»

и пара из МБДОУ ДС «41 «Росинка» Мигалкина Лилиана и Кузьмин Егор – «Принц и Принцесса Сказочной страны».

Номинация «Принц и Принцесса Авангард» —

Филиппова Сайыына и Анисимов Виссарион МБДОУ ДС №42 «Мамонтенок»;
номинация «Принц и Принцесса Грация» —

Хобусарова Алина и Терентьев Володя МБДОУ ДС №20 «Надежда»;
номинация «Принц и Принцесса Обаяние» —

Кириллина Сандра и Стручков Эрхан МБДОУ ДС №42 «Мамонтенок»;
номинация «Принц и Принцесса Гармония» и «Приз зрительских симпатий» —

Федорова Арияна и Андросов Айтал МБДОУ ДС №39 «Ромашка»;
Всех участников конкурса наградили дипломами и подарками. Вот такой замечательный конкурс красоты и таланта прошел в нашем детском саду. Поздравляем победителей и всех участников!

Музыкальный руководитель Спиридонова Р.Я.