Народная культура является хранительницей вековых традиций, опыта, самосознания нации.
Вот потому мы ведем работу по ознакомлению с нашей якутской национальной культурой, где знакомим детей с природой, историей республики, а также традициями нашего народа.
Каждый год в ноябре месяце в нашем детском саду традиционно проводится месячник, посвященный Байанай. И вчера, 28 ноября, как итоговое мероприятие к месячнику провели развлечение «СЭТИННЬИ — БАЙАНАЙ ЫЙА».

Дети пели, читали стихи про животных и птиц, разгадывали загадки.
Заведующая отдела внестационарного обслуживания центра для детей и юношества национальной библиотеки РС (Я) Яковлева Аксиния Дмитриевна провела беседу с презентацией.

Дети с интересом слушали ее рассказ, узнали много интересного о месяце Байанай, о зимовке зверей, о правилах поведения в лесу.
Отважный охотник (инструктор по физической культуре Парасковья Николаевна Трофимова) рассказал детям о следах животных и провёл эстафету, игру «Угадай, чей мех».

Праздник закрылся под бурные аплодисменты благодарных зрителей — детей и педагогов детского сада. Нужно было видеть их счастье и горящие глаза, чтобы убедиться – праздник для детей удался!

Педагог доп. образования по якутскому языку Фёдорова Л. И.

Метки: