Материал будет полезен воспитателям и родителям детей, собирающихся посещать детский сад.
Цель: помощь родителям в адаптации детей в детском садике.
Подготовительный период
Начать его надо примерно за два месяца до приёма в детский сад. Задача – сформировать умения и навыки ребёнка, которые помогут ему быстрее освоиться в детском саду и приспособиться к новым условиям.
Вам надо узнать заранее о распорядке дня выбранном в детском саду (к которому часу вы будите приводить ребёнка, когда детей кормят, укладывают спать и так далее). Этого распорядка вам надо придерживаться дома.
На первом месте – правила гигиены: научите своего ребёнка мыть руки, лицо, чистить нос.
Носовой платок. Им надо уметь пользоваться. Ваш ребёнок должен знать основное правило: «Платочек только мой!». Если платочка у ребёнка нет, ему надо объяснить, что закрывать рот и нос при кашле можно согнутой в локте рукой. Научите ребёнка сморкаться, что сильно облегчит его состояние при насморке!
Самостоятельность приветствуется! Ваш ребёнок будет чувствовать себя уверенно в детском саду, если к моменту поступления уже умеет есть ложкой, пить из чашки, надевать одежду, пользоваться горшком.
Адаптация ребёнка пройдёт легче, если вы будите соблюдать такие несложные правила:
Начинаем с малого. Лучше не оставлять сразу ребёнка, особенно маленького, в детском саду на целый день, его надо проводить на два-три часа, постепенно увеличивая время пребывания в детском учреждении.
Расставайтесь быстро. Не стоит затягивать момент прощания с ребёнком. Его конечно, надо приласкать, но родители должны при этом выглядеть позитивными, спокойными и уверенными. Эмоциональный настрой передаётся детям, поэтому высказывания на тему как же ты там без меня будешь, маленький» — не лучший вариант.
Не показывайте негатив. Если вам что- то не нравится в детском саду, в поведении воспитателей, в режиме дня, оснащении сада. Ни в коем случае не обсуждайте это при ребёнке, не вызывайте у него негативное отношение к новому месту. Кроме того это просто не эстетично. Ребёнок привыкает долго. Этот процесс продолжается примерно год, в это время ребёнок, как правило, больше чем обычно, подвержен тем или иным заболеваниям.
Совсем не болеть не получается! Примите это как должное… Не стоит расстраиваться, поскольку каждое перенесённое заболевание ведёт к укреплению иммунитета. О том что надо предпринять для укрепления иммунитета ребёнка, вам расскажет врач – педиатр, у которого наблюдается ваш сын или дочь.
Детский сад, компания сверстников тренирует и развивает такие навыки
Умение общаться с коллективом – дружить, делиться лакомствами и игрушками, при необходимости постоять за себя.
Самостоятельность. « Я сам!». – говорит ребёнок, это прекрасно!
Дисциплина. Распорядок дня, который никогда не нарушается, и регулярные занятия помогут легче адаптироваться к школе.
Что надо взять в детский сад
Трусики и майки. Приготовьте несколько комплектов на сменку, как правило, по одному в день.
Футболки или лёгкие кофточки.
Тёплая кофточка.
Колготки и носочки. Достаточно двух-трёх пар.
Юбочки и шортики. Хватит одной или двух.
Сандалии и чешки (они нужны для спортивных и танцевальных занятий).
Пижама – фланелевая или лёгкая. Нужны по одной – тёплая на межсезонье, лёгкая – на остальное время года.
Спортивный костюм. Уточните в садике, в какой одежде проводят спортивные занятия, — в футболке и шортах или в спортивном костюме.
Панамка или кепка. Этот головной убор нужен в летнее время года. Тогда пребывание на улице без головного убора не рекомендуется. Носовые платочки. Лучше дать с собой пачку одноразовых.
Влажные салфетки. В детском саду незаменимы.
Расчёска. Надо предупредить ребёнка о том, что расчёска – такой же личный предмет, как носовой предмет.
Все вещи ребёнка надо подписывать. На ткани это можно сделать самой обычной шариковой ручкой с изнанки, на остальные можно наклеить этикетки.

Метки: