Каждый якутянин с нетерпением ждет наступления лета и встречает его национальным праздником- Ыhыах.          2 июня на территории дачи МБДОУ №9 «Якутяночка» прошел ысыах работников дошкольного образования города Якутска. В празднике приняли участие 515 сотрудников из 16 ДОУ города. Наш коллектив принял активное участие в проведении ысыаха. Так, музыкальный номер от нашего коллектива — композиция «Ыһыах» (народная песня, танец, игра на хомусе, осуохай) открыл праздничный концерт, зрители были в восторге от оригинальной постановки музыкального поздравления.

Все дошкольные учреждения красиво оформили тюсюлгэ. Наши педагоги проявили настоящий талант и творчество в оформлении своего тюсюлгэ. Все педагоги приготовили вкусные блюда национальной кухни: оладьи, пирожки, караси, харта, кумыс, баахыла, хаан, печень и т.д.

В смотре-конкурсе «Якутский национальный костюм» от нашего коллектива приняли участие: Надежда Петровна и Владимир Леонидович Андреевы,

Татьяна Гаврильевна Павлуцкая,

Раиса Петровна Троева,

Федора Егоровна Романова,

Людмила Михайловна Жиркова,

Анастасия Афанасьевна Васильева.

Они представили классический вариант якутской национальной одежды и победили в номинации «Традиционный стиль (1 место)

в номинации «Сценический костюм» — ДОУ№52 «Белочка» (2 место), в номинации «Современный стиль» — ДОУ №89 «Парус» (3 место). Также были отмечены сертификатами выходы в национальных костюмах семьи Протодьяконовых (ДОУ №19 «Василек») и Андреевых (ДОУ №39 «Ромашка»). 

 

 

 

 

 

 

 

 

На конкурсе запевал – осуохай приняла участие наша Любовь Иннокентьевна, жюри присудило звонкому голосу нашего талантливого педагога  2 место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издревле главным украшением девушки считалась длинная коса. И на нашем празднике 7 красавиц вышли на конкурс «Длинная коса». Измерялись косы не сантиметрами, а тутум (якутская мера длины, расстояние, равное высоте кулака). На этот раз за эталон был принят кулак Климова И. Д., инструктора по плаванию ДОУ №16 «Золотинка». 1 место (13 тутум) — Петухова Н. М. (ДОУ №19 «Василек»), 2 место (12 тутум) — Васильева А. А. (ДОУ №39 «Ромашка»),

3 место (10 тутум) – Курчатова Е. Н. (ДОУ №16 «Золотинка»).

Спортивные соревнования провели инструкторы по физическому воспитанию Климов И.Д. (ДОУ №16 «Золотинка»), Козырева И.И. (ДОУ №105 «Умка»), Гришаева Л.А. (ДОУ №9 «Якутяночка»). Состязались в национальных прыжках «Куобах», «Ыстанга», в перетягивании палки и борьбе на руках — армреслинге.

Прыжки на двух ногах Куобах: 1место – Попова Н. А. (ДОУ № 105 «Умка»),

2 место – Федорова Ю. П. (ДОУ №39 «Ромашка»),

3 место –Голокова Т. В. (ДОУ №5 «Радуга»). Прыжки Ыстанга с ноги на ногу: 1 место – Попова Н. А. (ДОУ №105 «Умка»),

2 место – Максимова И. И. (ДОУ № 39 «Ромашка»),

3 место – Боппосова М. Т (ДОУ №16 «Золотинка»).

Наш коллектив впервые принял участие в ысыахе работников ДОУ  города Якутска, но несмотря на это, мы завоевали несколько наград! Мы очень довольны результатами конкурса, получили настоящее удовольствие, море позитива от праздника!

 

Метки: