14 марта в дополнительных группах «Остуоруйа дойдута» состоялась олимпиада по риторике «О чем мечтают дети». Участие приняли 11 воспитанников, посещающие логопедический пункт.
Цели и задачи олимпиады:
• Развитие речевых и мыслительных способностей у детей старшего дошкольного
возраста через связное, последовательное повествование на заданную тему.
• Привитие интереса и развитие мотивации воспитанников к простейшей исследовательской деятельности.
• Развитие у детей навыков публичного выступления перед аудиторией.
• Обогащение мировоззрения детей впечатлениями из жизни.
В начале конкурса под детскую песню «На крыльях мечты» учитель-логопед Федора Егоровна Романова пригласила всех участников олимпиады на сцену.

Список участников олимпиады по риторике «О чем мечтают дети»:

Выступление оценивало жюри в составе: заведующая МБДОУ ДС №39 «Ромашка» Надежда Петровна Андреева, учитель-логопед высшей категории МОБУ СОШ №5 Саргылана Васильевна Семенова, старший воспитатель МБДОУ ДС №39 «Ромашка» Людмила Михайловна Жиркова. Критерии оценивания выступлений: связное последовательное повествование материала (исключение чтения), исследовательский подход к раскрытию темы, уровень оформления презентационного материала, оригинальность и личный вклад в подаче материала, уровень культуры публичного выступления.
Мероприятие украсило выступление персонажа из любимого детьми мультфильма Розы Барбоскиной (педагог дополнительного образования по иностранному языку Анегина Егоровна Протопопова). Она провела с детьми занимательные и веселые игры.

Дети поделились с нами своими заветными мечтами — это мечты об игрушках, о будущей профессии, о путешествиях в разные страны, и, даже, представили сравнение мечты ребенка советского ребенка с современным. Члены жюри долго совещались и решили, кто сегодня выступил лучше всех:
Диплом 3 степени среди воспитанников старших групп — Дягтерев Айаал;

Диплом 2 степени среди воспитанников старших групп — Емельянова Сайыына;

Диплом 3 степени среди воспитанников подготовительных групп – Семянов Саарын;

Диплом 2 степени среди воспитанников подготовительных групп — Кириллина Сандаара.

Специальный приз от учителя-логопеда вручен Семянову Саарыну.
Победителями стали:
1 место среди старших групп – Васильев Мирослав!

1 место среди подготовительных групп – Никифоров Коля!

Победителл олимпиады Никифоров Коля представит наш детский сад на городской олимпиаде по риторике, который состоится 26 марта.
Желаем удачи нашему победителю!

Учитель-логопед Романова Ф.Е.