Статья педагога-психолога Лепчиковой А.И.

Бабушка – сколько теплоты, доброты в этом слове…. Бабушка и согреет, и приголубит, и накормит вкусно, и даже если что-то сделаешь неправильно, ласково пожурит и объяснит, что такое хорошо и что такое плохо. А сколько много интересного, вкусного хранится в ее сундучке? Словами не передать то чувство, когда она открывает сундучок и наступает волшебство.

В преддверии Дня пожилых людей и дня Музыки  в нашем детском саду прошло развлечение, посвященное нашим милым, любимым бабушкам – проект «Бабушкин сундучок». Идею проекта разработали и провели музыкальный руководитель Спиридонова Роза Яковлевна и педагог-психолог Лепчикова Аксиния Ивановна.

Тип проекта: художественно –творческий, познавательный

Вид проекта: общесадовский

Участники проекта: дети, бабушки, педагоги

Цель проекта:  привлечение бабушек к воспитательно-образовательной деятельности детского сада.

Задачи: создать объединение бабушек; знакомство с творчеством и обмен опытом; укрепление семейных ценностей; создание положительного эмоционального настроя.

Содержание проекта.

Подготовительный этап.

1.Составление сценария развлечения

2.Сбор информации по бабушкам среди групп

  1. Подготовка видеооткрытки воспитателями средних, старших и подготовительных групп «Моя бабушка» в группах .
  2. Изготовление пригласительных детьми в группах
  3. Разучивание стихотворений, песен про бабушек
  4. Подбор и изготовление атрибутов для развлечения
  5. Украшение музыкального зала

Основной этап.

И вот настал день, когда красивые, нарядные наши бабушки- участницы вместе со своими внучатами под красивую мелодию вошли в красиво оформленный зал и заняли свои места. Остальные бабушки заняли почетные места зрителей.

 

Праздник начался с поздравительного номера. Воспитанники средней группы «Сир симэхтэрэ» рассказали стихи и спели песню мелодиста Надежды Макаровой «Эбээ» , чем растрогали до глубины души всех сидящих в зале.

Затем наши бабушки продемонстрировали свое творчество и талант. Воистину можно было только удивляться тому, какими мастерицами оказались наши бабушки. Татьяна Гаврильевна Павлуцкая —  бабушка Виолы Никитиной (гр. «Солнечные зайчики») показала картины, нарисованные гуашью и вышитые холсты. Бабушка Алины Антоновой (гр. «Изумрудный город») Нина Петровна в свободное время любит вязать крючком и шьет нарядные вещи для своих внучат. Бабушка Амелии Никифоровой (гр. «Изумрудный город»)  Татьяна Афанасьевна Никифорова — Тайаана не только благословила детский сад, но и подарила свои авторские книги по вырезанию оберегов-харысхал.  Бабушка Софии Цао (гр. «Солнечные зайчики») Валентина Васильевна рассказала про свою интернациональную семью. Бабушка Вася Яковлева (гр. «Сир симэхтэрэ») Марина Дорофеевна поделилась своими вкусными, простыми рецептами из доступных продуктов и спела алгыс. Бабушка Виолетты Николаевой (гр. «Изумрудный город») Нина Сергеевна увлекается резьбой по дереву, изготовила замечательные, забавные фоторамки в виде зверушек. Зрители были в восторге от увиденного и услышанного.

Затем наши маленькие артисты- воспитанники средней группы «Изумрудный город» сыграли на музыкальных инструментах. Было очень трогательно видеть, как маленькие артисты старались, внимательно слушали музыку.

Следующим этапом развлечения стала игра педагога-психолога Аксинии Ивановны. Все участники — бабушки со своими внучатами должны были раскрасить варежки. В этой игре раскрывался весь творческий потенциал наших любимых бабушек. Надо было видеть, с какой любовью и заботой они вместе с внучатами старались  сделать красивые варежки с разными узорами. А чтобы в это время зрители не скучали, музыкальный руководитель Роза Яковлевна провела игру «Угадай мелодию». Все с удовольствием вспомнили и спели не только детские песни, но и песни своей молодости. В конце игры «Варежки» Аксиния Ивановна сделала выставку варежек, сделав короткий анализ рисунков.

С поздравительным номером также выступили дети из ансамбля «Талбан» и «Кюлюмчээнэ», спев авторскую песню музыкального руководителя Розы Яковлевны «О5о саас ырыата эн дьиэрэй»на слова Петра Еремеева.

Сюрпризом стал также восточный танец в исполнении Татьяны Павлуцкой. Все воочию убедились в том, что наши бабушки не только самые красивые и талантливые, но и сильные духом, опытные наставницы.

Всем нашим бабушкам  работники детского сада подарили живые розы, чем растрогали их. Развлечение закончилось чаепитием бабушек, где был продемонстрирован видеофильм «Моя любимая бабушка», снятый воспитателями групп. Дети с удовольствие рассказывали про своих бабушек. Все участники мероприятия остались довольны.

Метки: