Главным в работе любого ДОУ является сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Успешное осуществление этой большой и ответственной работы невозможно в отрыве от семьи (закон об образовании, ФГОС ДО).

В работе с семьями используются такие формы работы как:

— Наглядная агитация (стенды, консультации, папки-передвижки);

— Сбор информации (анкетирование, наблюдение);

— Знакомство с опытом семейного воспитания, традициями, в форме фотовыставок, всеобучей, круглых столов через платформу ZOOM;

— Различные онлайн мероприятия (досуги, праздники, выставки, «Недели здоровья»);

— Консультативная индивидуальная помощь;

— Организация встреч со специалистами через платформу ZOOM «Сегодня в гостях»;

        Ежегодно проводятся родительские собрания, на которых избирается родительский комитет, организуются выставки детского творчества и концерты художественной самодеятельности с участием воспитанников. Родители активно участвуют во всех проводимых конкурсах как в дошкольном учреждении, так и в городском, республиканском, всероссийском уровне. 

        По реализации федерального закона №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» совместно с педагогом-психологом и советом профилактики МБДОУ, составлены социальные паспорта семьи, проведены консультации и всеобучи: «Профилактика неблагоприятного развития личности ребенка», «Профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья» и т.д., организует день открытых дверей в группе. 

               Содержание работы с родителями состоит в следующем:

  • Повышение психолого-педагогических знаний родителей; (беседы, семинары, лекции, индивидуальные консультации, практикумы)
  • Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие проекты);
  • Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия детского сада и семьи, на усиление его воспитательного потенциала.

        В нашей группе взаимодействие работа с семьей, реализуется посредством разных форм. Традиционные (родительские собрания, индивидуальные консультации, беседы, наглядные) и нетрадиционные (информационно — аналитические, досуговые, познавательные). Родители нашей группы активно участвуют во всех мероприятиях ДОУ.

План работы с родителями

Участие родителей

Фотографии участий и дипломы можете посмотреть по ссылке: https://nsportal.ru/albom/2021/10/28/otzyvy-roditeley

 

Метки: