31 марта и 1 апреля в нашем детском саду прошла Широкая Масленица!

Эй, веселей собирается, народ!

Нынче Масленица в гости идет

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

Одним из самых любимых праздников у дошкольников является праздник Масленица — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием тепла, весеннего обновления природы.

Такой народный праздник ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей.

31 марта и 1 апреля — 2 дня дети стали участниками проводов Зимы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знаю, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!

Традиционно на празднике встречали Весну-Красну, с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. Ребята с румяными щечками, в ярких платках вместе с веселыми скоморохами кружились в хороводе, пели песни «Веснянка», «Травушка-муравушка», «Блины», «Саас-иhэр», от души веселились, играли в игры «Здравствуй, Весна, здравствуй, Красна», «Гнездышко», «Плетень». Дети старались показать свою смекалку и быстроту. Во всех играх, забавах побеждала дружба! Яркий, живой, образный праздник легко запомнился и оставил радостное впечатление у детей. Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.