Проект творчества и дизайна «Мир фантазии» у детей среднего и старшего дошкольного возраста

студия дизайнерских

мини-моделей

«Симэхтэр»

 

 

Цельюмоей кружковой и проектной работы являетсяформирование и развитие творческих и эстетических способностейу детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Учу детей создавать оригинальные эскизы из разнообразных материалов и техники. Участвуя в творческом создании дизайнерских вещей, украшая окружающий мир самостоятельно, дети получают возможность развивать воображение, вкус, творческий интеллект и культуру общения. Кроме этого малыши получат возможность поработать с различными материалами и ознакомиться с их структурой и свойствами, а также научатся применять нестандартные техники рисования и моделирования. Дети учатся самостоятельно создавать красивые композиции, вырезать разные предметы по контуру, учатся красиво оформлять готовые изделия. Ребенок получает полную свободу действий, может сам планировать работу и оценивать её результат.

Этапы работы:
I этап: Беседы, рассказы, занятия, наблюдения
II этап: Создание ребенком эскиза будущей модели.
III этап: Доработка модели взрослыми.
IV этап: Создание конечного образа модели из разных материалов.

Во время проекта каждый ребенок подготовил свой индивидуальный образ.Несмотря на то, что мы еще очень маленькие, нам уже очень нравится заниматься творчеством и создавать по-настоящему красивые вещи. Перед детьми была поставлена задача придумать свой эскиз. Ребята усердно сидели над работой и занимались воплощением задачи в реальность, так как они являлись частью большого проекта.  Совместное творчество – это то, что приносит детям искреннее наслаждение.

Темы проектов:

  1. «Космические фантазии» — в нем участвовали 10 детей из средней группы «Колокольчик» и старшей группы «Рябинушка». С помощью обычных предметов, таких как картон, бумага и СД диск были созданы необычные костюмы в 2011 годупосвященный к году 50-тилетию космонавтики.
  2. «Времена года в Якутии» — в нем участвовали 20 детей из старшей  группы «Сардаана» и средней группы «Чуораанчык».  С помощью текстиля и разных материалов были созданы костюмы 2017 году.

Работа в кружке «Мир фантазии» дала прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса. Статья и проект на эту тему опубликованы на сайте infourok.ru., multiurok.ru.

 

 

Метки: