25 апреля  в дополнительных группах «Остуоруйа дойдута» МБДОУ ДС №39 «Ромашка» состоялся конкурс красоты и таланта  «Принц и принцесса Цветочного Королевства», посвященный Году Экологии в РФ, Году добра в городе Якутске.           В конкурсе приняли участие воспитанники из подготовительных групп ДОУ Сайсарского округа: д/с №52«Кэскил», д/с №40 «Мамонтенок», д/с №39 «Остуоруйа дойдута», д/с №20«Надежда», д/с №4  «Росинка».  Каждый детский сад представил свою пару.

Идея конкурса принадлежит музыкальному руководителю МБДОУ ДС №39 «Ромашка» Розе Яковлевне Спиридоновой, Почетному работнику общего образования, Отличнику образования РС (Я). Свой проект «Принц и принцесса Цветочного Королевства» она начала реализовывать с 2016 года в ДОУ №39.

Цель и задачи конкурса:

• Развивать эстетическое воспитание;
  • Развивать музыкальные способности детей, способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры и импровизации на детских музыкальных инструментах;
  • Активизация творческой деятельности детей;
  • Повышение и совершенствование исполнительского мастерства;
  • Создание среды творческого общения для участников конкурса;

Критерии оценок:

• Сценический образ, его воплощение, костюм, имидж.
  • Подбор репертуара должен соответствовать возрасту ребенка.
  • Сценическая культура, эмоциональность, исполнительское мастерство.

«Есть много праздников веселых

На свете и у нас в стране:

Есть  День учителя, шахтера,

Есть даже праздник – День Земли!

А почему бы не устроить

Нам новый праздник – День цветов?

Цветам и взрослый, и ребенок

Любовь свою  отдать готов» — такими словами открыли конкурс красоты и таланта  «Принц и принцесса Цветочного Королевства» ведущие праздника Инна Иннокентьевна Максимова и Лирина Семеновна Барахова.

Конкурс проводился в несколько этапов:

• этап. Визитка (мальчик представляет девочку, девочка мальчика).
  • этап. Вопросы о растениях (по одному вопросу паре, отвечают вдвоем).
  • этап. Авангард (каждый ребенок представляет свой авангардный костюм по теме из любого материала)
  • этап. Талант (вокал, танец, тойук, чабыр5ах, хомус, оригинальный жанр).
  • этап. Дефиле (выход в вечерних нарядах).

Каждый этап конкурса был красочным и фееричным: это и наряды, и вокальные, танцевальные номера, и исполнительское мастерство, все было на высоком уровне.

Наших конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе:

1. Андреева Н.П. – заведующая МБДОУ ДС №39 «Ромашка».
  2. Феоктистова С.Б. — начальник общего отдела Якутской городской думы.
  3. Ващенко А.Н. – преподаватель музыкального отделения Якутского педагогического колледжа.
  4. Гоша Васильев – «Саас устар».

Победителями конкурса была избрана пара — Ганачевская Лиза и Федоров Сережа д/с №39 «Остуоруйа дойдута». Жюри присудило им звание «Принц и Принцесса Цветочного Королевства».

2 место и номинация «Принц и принцесса  Авангард»  Платонова Мичийэ, Халысов Айсен д/с №51 «Кэскил», 3 место и номинация «Принц и принцесса Шарм» — Игнатьева Арина, Петров Айсен д/с №20 «Надежда», «Принц и принцесса  Обаяние» — Дмитриева Лера, Бакшеев Паша                   д/с №42 «Мамонтенок», «Принц и принцесса Улыбка» — Дъячковская Настя, Ядрихинский Эрхан д/с №39 «Остуоруйа дойдута», «Принц и принцесса Элегантность» — Лазарева Айлана, Сидоров Лев д/с №75 «Ивушка», «Принц и принцесса Престиж» — Константинова Вика, Исакеев Дауд д/с №20 «Надежда».

«Приз зрительских симпатий» — Дъячковская Настя, Ядрихинский Эрхан д/с №39 «Остуоруйа дойдута».

Всех участников  конкурса наградили дипломами и подарками.

Нарыннарын эбиттэрин сибэккилэр,

Сибэккилэр Сахам сирин аанньаллара,