Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие. Для активного включения родителей в жизнь ДОУ, наряду с традиционными видами работы с родителями, используем инновационные формы.  Все это позволяет нам рассматривать работу с родителями в качестве одной из направлений деятельности ДОУ на современном этапе модернизации системы дошкольного образования.

В МБДОУ ДС №39 «Ромашка»  каждый год проводится родительская конференция, задача которой пропагандировать лучший опыт семейного воспитания, сотрудничество с родителями в воспитании детей.

22 марта 2017г. проведена конференция на тему «Секреты семейного воспитания. В ней участвовало 37 родителей. Задачи конференции — создание благоприятных условий для проявления творческого потенциала и самореализации педагога, семьи и ребенка; развитие социального партнерства по данному направлению; обогащение и создание условий игровой, развивающей среды, центра якутской культуры; взаимодействие и сотрудничество между родителями и педагогами.

Заведующая Надежда Петровна Андреева приветствовала участников конференции и подчеркнула в своем выступлении, какую большую роль несет семья в развитии и успешности своего ребенка.  Старший воспитатель Надежда Васильевна Попова выступила на тему «Семья и семейные традиции»,  где раскрыла важность участия родителей в воспитании ребенка, выделила значимость традиций семьи и представила несколько вариантов семейных досугов.

     

К данной конференции была выпущена газета «Новости групп», где описывались значительные события в группе, достижения детей и повседневная жизнь. Был подготовлен видеоролик с участием детей, в ней дети рассказывали о своих друзьях, кем хотят стать, когда вырастут, что сделали бы, если бы у них была волшебная палочка и др. Был организован конкурс-выставка «Развивающие игры и игрушки», где участвовало 30 родителей с играми и игрушками, которые сделали своими руками. Отрадно, что несколько семей подарили детскому саду развивающие игрушки. В ходе выставки родители рассказывали, как с этими игрушками и играми играть, что развивают они в детях.

Круглый стол был организован на тему «Читаем вместе». В нем принял участие сотрудник библиотеки «Мир приключений» Оксана Владимировна Боярова. С библиотекой «Мир приключений» наше ДОУ проводит совместный проект «Читаем вместе». Задачами проекта являются привитие детям любви к книге, чтению с помощью выразительного чтения вслух, способствовать развитию речи, фантазии, мышления и памяти детей, помочь родителям в выборе литературы для своих детей и правильной их подаче, способствовать общению между ребенком и родителем посредством чтения книги.

Выступление Оксаны Владимировны вызвало большой интерес  родителей, они задавали вопросы по интересующим их вопросам.                  На  круглом столе родители делились секретами воспитания в семье, что они приняли от родительской семьи, какие у них традиции в семье, как они воспитывают своих детей, анализировали свои методы воспитания. Встречи             с родителями полезны для нас тем, что родители рассказывают о своих успехах в воспитании и, не скрывая, говорят о неудачах.

Конференция прошла на высоком уровне. В конце жюри подвело итог конкурса – выставки. Председатель жюри заведующая Н.П. Андреева вручила победителям дипломы и денежные сертификаты от  магазина игрушек «Развивай-ка»: 1 место  — Туйаара Софроновна Оросина, награждена дипломом I степени; диплом II степени — Наталья Антоновна Гоголева, диплом III степени — Андрей Владиславович Максимов. Всем участникам были вручены сертификаты за участие.

Н.В. Попова, старший воспитатель  МБДОУ Д/с №39 «Ромашка»

Метки: