По теме «Коррекция речевых нарушений дошкольников на родном языке» составлен комплекс коррекционно-логопедической работы, включающий в себя методические и практические материалы на якутском языке: книга-пособие, планы-конспекты подгрупповых и индивидуальных занятий, рабочие тетради, электронное пособие по коррекции звукопроизношения, наглядно-дидактические материалы.

2018

Планы — конспекты групповых логопедических занятий на якутском языке с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико – фонематическим нарушением;

Городской фестиваль педагогических идей «Этнокультурное образование детей дошкольного воспитания в ДОУ».

2019

Оҕону чуолкайдык саҥарда үөрэтии: методическэй пособие – Дьокуускай ИРО МО РС(Я), 2019.

2020

Оҕо кэпсиир дьоҕурун сайыннарыы : логопедтарга уонна иитээччилэргэ аналлаах босуобуйа. Басыгысова Е.П., Мучина К.А., Романова Ф.Е., Тарабукина А.А., Ширяева Л.И. – Якутск. – Сайдам, 2020.

2020

Саҥара үөрэнэбин : оскуолаҕа киириэн иннинээҕи саастаах оҕолорго/ Л.И. Ширяева, Ф.Е. Романова — Дьокуускай : Бичик, 2020.

2018

Презентация рабочих тетрадей

НПК «Эффективные формы сотрудничества с родителями по вопросам развития речи детей дошкольного возраста».

2021

«Познавательное и речевое развитие детей со средствами авторских (игровых) технологий в соответствии с ФГОС на якутском языке»

Авторский семинар