14 декабря 2017 года в дополнительных группах «Сказочная страна» МБДОУ ДС №39 «Ромашка» состоялся 2 этап конкурса юных исследователей с целью развития творческих и интеллектуальных способностей каждого ребенка, умения общаться.
«Кому нравится учиться,
Кто не думает лениться,
Кто упорством знаменит.
Дружным, любознательным,
Добрым и старательным
Путь всегда везде открыт!»,
– такими словами ведущая конкурса учитель-логопед Федора Егоровна Романова приветствовала участников – победителей внутрисадовских конкурсов «Я – исследователь».
В конкурсе приняли участие воспитанники ДОУ Сайсарского округа:

В качестве экспертов – членов жюри работали:
1. Доцент кафедры ДО ПИ СВФУ кпн Анна Петровна Божедонова – председатель жюри.
2. Заместитель директора по внеучебной работе физико-технического института СВФУ Саргылана Иосифовна Нестерева.
3. Старший преподаватель института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Виктория Викторовна Лебедева.
4. Преподаватель ЯПК им. С.Ф. Гоголева Варвара Константиновна Аржакова.
Перед началом конкурса для юных исследователей слова напутствия пожелала заведующая ДС №39 «Ромашка», отличник образования РС (Я), обладатель гранта «Молодой руководитель» республиканского конкурса Надежда Петровна Андреева. Гостей приветствовали вокальные ансамбли «Талбан», «Кюлюмчээнэ», Кюннэй Леонтьева — лауреаты 3 степени регионального конкурса «Зима начинается с Якутии 2017», музыкальный руководитель Роза Яковлевна Спиридонова.
Каждый конкурсант представил свое исследование в виде презентации, опытно-экспериментальной работы. Юные исследователи немного волновались, но каждый до конца рассказал про свою работу.
Во время перерыва детей развлекал Незнайка (ПДО по иностранному языку Анегина Егоровна Протопопова):

«Вы нисколько не ленились, добросовестно трудились.
А теперь чтоб не скучать, предлагаю поиграть».

И вот жюри оглашает итоги конкурса:
— Мы немного пошептались, не спеша, посовещались.
И решили без прикрас – вы, ребята, просто класс!
Конкурс очень интересный,
Баллы заслужили честно!
Всем вам слава и почет
Оглашаем мы итог!
3 место — Донцов Артем с темой «Мой Айфон», руководитель Николаева Светлана Андреевна, МБДОУ ДС №42 «Мамонтенок».

2 место заняла Филиппова Сайыына, тема «Үүт», руководитель — Васильева Сахайаана Петровна, МБДОУ ДС №42 «Мамонтенок».

И 1 место за лучшее выступление на конкурсе «Я — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» среди воспитанников ДОУ Сайсарского округа г. Якутска присудили Мирославу Васильеву, руководитель – Афанасьева Лидия Дмитриевна, МБДОУ ДС №39 «Ромашка»!

Всех участников конкурса наградили грамотами и сладкими призами.

Учитель-логопед Романова Ф.Е.