Информация о моей деятельности на сайте МБДОУ ДС №39 «Ромашка»

Личный персональный сайт

Понимая требования, выдвигаемые современным информационным обществом, я освоила компьютер, программы Word, Excel, PowerPoint, Outlook, NeroSmart.

Самостоятельно освоив работу на компьютере, применяю свои умения в работе с дошкольниками, родителями и коллегами.

В своей работе я применяю следующие формы информационно-коммуникативных технологий:

• Подбор иллюстративного материала к занятиям, оформлению родительских уголков, группы, информационного материала для оформления стендов, папок-передвижек, (Интернет; принтер, презентация);
  • Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям (энциклопедии);
  • Оформление групповой документации (списки детей, сведения о родителях, диагностику развития детей, планирование, мониторинг выполнения программы и т.п.), отчетов.
  • Создание презентаций в программе РowerРoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний. Мною созданы серии презентаций к занятиям, праздникам,  родительским собраниям.
  • Использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий, которые позволяют управлять снимками так же просто, как фотографировать, легко находить нужные, редактировать и демонстрировать их;
  • Использование фоторамки для ознакомления родителей насыщенной и интересной садовской жизнью детей;
  • Использование Интернета в педагогической деятельности, с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении (адреса сайтов).
  • Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов;
  • Создание персонального  электронного сайта

В педагогической деятельности использую ряд образовательных сайтов, порталов, где могу ознакомиться с интересными разработками коллег, поделиться информацией и своими достижениями:

Таким образом, использование ИКТ в дошкольном образовательном процессе ведет к повышению усвоения знаний дошкольниками на более высокий уровень, обладает стимулом познавательной активности, облегчает работу воспитателя.

Использование компьютера позволило оживить совместную образовательную деятельность с детьми, вызвать положительный эмоциональный отклик с их стороны. Применение компьютерных дидактических игровых заданий даёт возможность повысить не только уровень познавательного интереса, но и уровень познавательной активности и самостоятельности мышления.

Представление системы инновационного опыта

Год.

2017

Республиканская дистанционная метапредметная игра «Березка-2017» — МКУ УО «Чурапчинский улус

Участие воспитанников дистанционной игре «Березка»

Сертификат за организацию проведения и участие воспитанников дистанционной игре «Березка»

2018г

Видеоурок по речевому развитию.

Улуснуй заочный конкурс видео-уроков «Я открываю знания» для педагогов ДОУ и ОУ Чурапчинского улуса

Свидетельство о распространении опыта.

2019г

Проведение мастер-класса на  «Современные технологии в области организации речевого развития детей».

Республиканские курсы«Современные технологии в области организации речевого развития детей в условиях билингвального социума. ФГАОУ ВО «СВФУ им.М.К.Аммосова».

2019г

Участие на семинаре.

Республиканский научно-практический семинар «Методика работы с интерактивным полом, мультимедийными дидактическими пособиями»

2021

Методическая разработка в номинации информационные технологии «Электронная книга- как пособие для изучения стихов»

56-е Педагогические чтения «Качество образования: система работы, методика, опыт.

Диплом 3 степени.