Форма проведения

Цель и задачи

Участники мероприятия

«Осенний бал на книжной поляне»

Выставка книг

Привить у детей любовь к чтению, рассматриванию иллюстраций, учить видеть прекрасное в природе. Закрепить знания детей о признаках осени

Воспитанники средних, старших, подготовительных групп

«День добрых глаз и добрых рук»

(Ко дню пожилого человека)

Социальная акция, изготовление открыток

Формировать доброе уважительное отношение детей к старшему поколению

Воспитанники подготовительных групп

«Дом, который построил Маршак»

(Ко Дню рождения С. Маршака)

Выставка книг, викторина

Закрепить знания о произведениях С. Я. Маршака. Пробудить интерес к творчеству автора. Учить воспринимать содержание произведений. Прививать интерес к чтению книг. Развивать воображение, мышление, культуру общения

Воспитанники  всех групп (викторина- подготовительные группы)

«Где живет Дед Мороз?»

(Ко дню рождения Деда Мороза)

Беседа

Конкурс открыток

Познакомить ребят с традицией празднования Дня рождения Деда Мороза. Создать положительный эмоциональный настрой.

Воспитанники всех возрастных групп

«Э. Успенский и его друзья»

(Ко

О дню рождения автора)

Литературный досуг

Познакомить детей с творчеством  писателя и расширять знания о сказках Э. Успенского. Воспитывать у детей интерес к сказкам.

Воспитанники средних и старших групп)

«Мы рисуем Новый год»

Конкурс рисунков

Развивать творческие способности, воображение. Привить интерес к искусству. Расширить знания детей

«Лети, лети, лепесток!»

(К юбилею В.П. Катаева

Читательская конференция

Познакомить детей с творчеством и биографией автора. Закрепить знания детей о добре, нравственных ценностях. Формировать нравственные основы личности.

Воспитанники подготовительных групп

«В стране веселого детства»

(К 115-летию со дня рождения А.Л. Барто)

Тематический день, выставка книг

Вызвать интерес к чтению произведений А. Барто. Расширить словарный запас. Развивать умения слушать и слышать, внимание, мышление, речь детей. Воспитывать чувство коллективизма.

«Подари библиотеке книгу»

Акция

Привлечение внимания детей и их родителей к проблеме пополнения фонда библиотеки. Воспитание патриотизма, чувства ответственности и уважения к книге

Воспитанники всех возрастных групп, родители, педагоги

«Дядя Степа в гостях у малышей»

(Ко дню рождения С. Михалкова)

Музыкально-литературный досуг

Расширить знания детей о жизни и творчестве С.В. Михалкова. Способствовать формированию читательского интереса и раскрытию творческого потенциала.

Воспитанники средних, старших и подготовительных групп

«В гостях у Дедушки Корнея»

(К 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского)

Литературная гостинная

Обобщить и углубить знания детей о творчестве К.И. Чуковского. Познакомить с историей создания произведений. Совершенствовать различные виды речевой деятельности.

Воспитанники средних, старших и подготовительных групп

«Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет!»

(К 120-летию со дня рождения В. Осеевой)

Выставка книг, презентация

Обогащать литературный и социальный опыт детей. Формировать умение осознавать свое отношение к поступкам героев. Развивать чувство ответственности за общее дело. Воспитывать нравственные качества на примере произведений В. Осеевой

«День Победы»

Конкурс рисунков

Познакомить детей с основными событиями ВОВ. Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир.

«Дорогою добра»

(К 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского)

Игра-квест

Закрепить знания детей о жизни и творчестве К.Г Паустовского. Показать связь литературы с другими видами искусства. На примере произведений автора показать важность и значимость совершаемых поступков.

Воспитанники старш