В целях развития и расширения кругозора воспитанников детского сада,  с 1 по 5 февраля в нашем ДОУ «Ромашка» была объявлена «Неделя английского языка».

В каждой группе воспитателями и педагогом дополнительного образования были проведены презентационные беседы на тему «Достопримечательности Англии» и получили задание сделать выставку поделок на тему «Англия».

Дети с большим удовольствием приняли участие во всех мероприятиях: рисовали часы-башню «Биг Бен», раскрашивали достопримечательности и флаг Англии, сделали их них гирлянду, занимались аппликацией: «красный автобус», «телефонная будка», послушали сказку «Три поросенка» на английском языке.

знакомство с Англией старшая группа «Сир симэхтэрэ»
старшая группа «Солнечные зайчики»

Помимо этого, воспитанники старших групп «Солнечные зайчики» и «Сир симэхтэрэ» вместе с родителями сделали и принесли поделки из разных материалов и тем самым воодушевили дух английской страны. Увидев их выставку, человек попадает мысленно в далекую страну Англию: часы-башня «Биг Бен», двухэтажный красный автобус, телефонные будки, королевская корона, Тауэрский мост, королева Елизавета II, флаг Англии и т.д

старшая группа «Солнечные зайчики»
старшая группа «Сир симэхтэрэ»

В конце недели, в целях совершенствования и систематизации знаний воспитанников, привития интереса к иноязычной культуре, повышения мотивации изучения английского языка в старших и подготовительных группах, педагог английского языка Протопопова Анегина Егоровна провела игру-состязание «Брейн ринг». Каждая группа из 20-30 детей были разделены на 2-3 команды. Детей ознакомили с условиями и правилами игры.

Игра-состязание «Брейн ринг» состояла из 7 этапов:

1 этап — «Presentation». Из команды выходит 1 ребенок знакомит себя на английском языке и за правильный рассказ получает балл в пользу своей команды.

2 этап — «Colours». На этом этапе игры каждая команда получает набор цветных карандашей, которые они должны разложить в той последовательности, какой говорил ведущий на английском языке.

3 этап — «Find me!». Детям показывали картинки (презентация) где они должны были найти лишнюю картинку и назвать его на английском языке.

4 этап — «Do an exercise!». Каждая команда услышав необходимую команду, должна выполнить ее.

5 этап — «Mystery». Детям зачитывали загадки на русском языке, а отгадать и ответить они должны на английском языке.

6 этап — «Translators». Детям дается задание перевести русские слова и словосочетания на английский язык и за правильный ответ получают баллы.

7 этап — «Black box». Последним этапом игры было задание отгадать что находится в черном ящике, а перед этим ведущий зачитывает загадку на английском языке.

За правильные ответы команды получали баллы и по итогам этих баллов распределялись места за игру-состязание. За участие в игре всем участникам были вручены раскраски по номерам на английском языке и поощрительные наклейки.

В роли жюри были и помогали: педагог-психолог Архипова Мария Алексеевна в дополнительной группе «Сказочная страна» и воспитатели Петухова Туйаара Егоровна, Мохначевская Айталина Гаврильевна в «Ромашке».

По итогам игры: воспитанники активизировали познавательные способности, развивали логическое мышление, память, внимание. Выяснили в некоторых моментах неумение работать командой и устранили эти недочеты, заблаговременно объяснив как нужно работать в команде, сплоченности и воли к победе.

Таким образом, краткосрочное расширение и развитие кругозора и знания воспитанников ДОУ сформированы благодаря содействию всех воспитателей групп и их родителей. Дети многое узнали про Англию и ее достопримечательности, тем самым, расширили свои знания.

Спасибо нашим уважаемым родителям и воспитателям за активное участие в развитии нашего будущего поколения!

Педагог дополнительного образования — Протопопова Анегина Егоровна

Метки: