В МБДОУ №39 «Ромашка» в ноябре прошло Окружное мероприятие «Эстафета педагогических идей»

Попова Н.В ст.воспит д/с 39 «Ромашка»

«Эстафета педагогических идей» проводилась с 14 ноября по25 ноября. В нем участвовали 11 детских садов Октябрьского округа. Педагоги этих садов провели открытые занятия по ФГОС и на открытые НОД пригласили педагогов с городских детских садов.

В нашем детском саду открытое НОД было 25 ноября, в нем участвовали три воспитателя: Петухова Туйаара Егоровна молодой специалист, стаж работы 2 года; Карпова Елена Христофоровна стаж работы 22 года, I категория; Тимофеева Надежда Ивановна стаж работы 28 лет, категория высшая.

НОД посетили педагоги из детских садов «Радуга», «Золотой ключик», «Уу-чуку-чук», «Ладушка», «Малышок», «Теремок» и воспитатели детского сада «Ромашка», всего педагогов было 20.

п/н Тема непосредственно — образовательной деятельности Группа ФИО воспитателя
1 «Алыптаах айан»  Средняя группа Петухова Туйаара Егоровна
2 «Байанай кистэлэннэрэ»  Старшая группа Карпова-Матвеева Елена Христофоровна
3 «Ахсаан — олоххо туьата» Подготовительная группа Тимофеева Надежда Ивановна

Воспитатели провели НОД по ФГОС, в нетрадиционной форме: творческие, интегрированные занятия, охватили все образовательные области. Очень хорошо продумали связь между этапами, показали умение соотносить части обязательной 60% и формирующую 40%. Взаимодействие с родителями в образовательной деятельности — это непосредственное участие родителей в НОД, они провели этап НОД самостоятельно. Воспитателям из других ДОУ очень понравилось занятие Надежды Ивановны — ФЭМП. Педагог включила в этапы  эксперимент, экономическое воспитание. Все этапы были очень интересными, увлекательными, дети узнали много интересного. В занятии Елены Христофоровны принял участие родитель — Хамаганов Тумэн Пурба уола, сыграл роль Байаная  и очень поучительно провел беседу,  о том как надо вести себя на природе. Этапы были проведены как  научная лаборатория, дети  экспериментировали с  свойством воздуха.

Занятие Туйаары Егоровны — увлекательное путешествие в мир математики, где участвовал дедушка Иванов Виктор Григорьевич. Дедушка предстал в образе волшебника и показывал фокусы. Во всех занятиях дети были активными, заинтересованными, увлеклись занятием.