Развитие детского творчества- одно из важнейших направлений работы с молодым поколением. Оно позволяет не только сформировать целый ряд навыков и способность юного человека, но и задать определенный культурный уровень его сознания, заложить основы мировозрения. При этом развитие детского творчества представляет достаточно сложную проблему, посколько требует складывание вокруг ребенка благотворной среды, в которой он может не только порождать, но и представлять результаты, оттачивать свое мастерство, получая конструктивную критику. В решении этой комплексной задачи становится актуальным проведение больших и малых фестивалей творчества и конкурсов исполнительских искусств, среди детей и подростков по всей республике и за ее пределы. В последние десятилетия они прочно вошли в повседневный обиход современной художественной жизни нашей республики, что актуализировало формирование новых моделей их проведением, финансированием механизмов взаимодействия с органами управления культурой, образования, потенциальными спонсорами и СМИ. Широкий спектр проводимых в Якутии фестивалей, свидетельствует о востребованности и перспективности их развития. Поскольку проблема развития творческого потенциала личности ребенка неизменно остается одной из самых перспективных в педагогике и психологии. Ценностями и приоритетами системы дополнительного образования детей и подростков являются поддержка и развитие детского творчества, саморазвитие личности. В этом процессе участие на фестивалях играет важную роль. Фестивали-одна из самых популярных в мире форм культурно-массовых мероприятий. «Фестиваль»- широкая общественная, праздничная встреча, сопровождаемая смотром достижений каких-нибудь видов искусств.
Одним из организаторов таких мероприятий в нашей республике ,является федерация фитнес-аэробики республики Саха (Якутия). Более десяти лет федерация активно ведет свою работу, с целью пропаганды ЗОЖ, развитие физической культуры для детей, молодежи и населения, популяризации фитнес-аэробики. Проводятся различные республиканские фестивали, такие как «Весна в кроссовках», «Спорт-стиль жизни, здоровье-наш выбор!», чемпионаты и первенства по фитнес-аэробике, «Танцевальный микс» и др.
Воспитанники МБДОУ №39 «Ромашка» каждый год активно принимают участие на таких крупных мероприятий, достигая лучшие результаты. Танцевальный коллектив «Чуораанчыктар» 4 года подряд становились победителями и призерами республиканского фестиваля «Весна в кроссовках». Фестиваль является стартовой площадкой для начинающих и профессиональных исполнителей к дальнейшим выступлением на разных конкурсах. В этом году на фестивале приняло участие более 1000 детей и подростков из 44 коллективов нашей республики. Приехали команды из Вилюйского, Нюрбинского, Мегино-Кангаласского, Намского , Чурапчинского, Таттинского, Горного улусов и многочисленные коллективы из г.Якутска. Коллективы представили номера из 5 дисциплин: спортивная, массовая композиция на тему «Спорт», танцы с предметами, фитнес-аэробика, танцы с элементами художественной и спортивной гимнастики, спортивные бальные танцы, эстрадный танец.
Своими оригинальными, красивыми постановками удивили членов жюри коллективы из Екюндинской средней школы Вилюйского улуса, они и стали обладателями гран-при фестиваля, а также дети из детских садов показали хороший уровень, это ДС «Колокольчик», «Остров сокровищ», «Ромашка», «Мамонтенок», коллектив «Версия».
По итогам конкурса , наш детский сад №39 «Ромашка» заняли такие призовые места: — лауреат 1 степени (эстрадный танец) группа «Чуораанчыктар» 4-6 лет, — лауреат 1 степени (фитнес-аэробика) группа «Изумрудный город» 4-5 лет, — лауреат 3 степени (танец с предметами) группа «Урдэл 4-5 лет, — дипломант 3 степени (танец с предметами) группа «Сир симэхтэрэ» 4-6 лет.
Идея конкурсов-фестивалей заключается не только в соревновательности, где выявляются лучшие коллективы, но и в развитии творческих коллективов в целом. Таким образом дети раскрывают свои возможности , подготовка к таким мероприятиям развивают физическую подготовленность, танцевальность, сплоченность команд и др.
Работая в нашем родном коллективе 10 лет, хочется сказать, что очень горда своими воспитанниками, и иметь возможность дарить детям танцевальное искусство, развивать культуру, раскрывать талант у детей.

ПДО по хореографии Федорова Юлия Петровна

Метки: