7 сентября в местности «Три Сэргэ» вдоль Автострады 50 лет Октября коллектив МБДОУ ДС №39 «Ромашка» принял участие в посадке деревьев в честь героев войны, наших отцов, дедов и прадедов. Напомним, открытый конкурс на разработку эскизных проектов нового общественного пространства стартовал 5 августа, работы на конкурс принимались по 30 сентября. К участию в конкурсе допускались проектные организации, творческие коллективы мастерских и студий, частные архитекторы, дизайнеры и иные лица, представившие необходимые проектные материалы согласно положения конкурса и с учетом предложений горожан. На встрече с общественностью в Окружной администрации города Якутска 3 сентября состоялась презентация проекта — победителя открытого конкурса на разработку эскизного проекта Парка Победы. По итогам конкурса лучшей признана концепция ООО Проектное бюро «Старт» из Якутска.

Авторы предложили в качестве главной идеи тему солдатских писем-треугольников. По их замыслу, пешеходные пути будут выложены треугольной плиткой, часть плитки выборочно будет заменена осветительными приборами, их число увеличивается по мере приближения к статуям солдат. Следуя за «письмами», посетители парка встретят перголы (теневые навесы), на которых каждый остановившийся сможет проичитать отрывки солдатских писем, стихи о войне и факты о войне и ее жертвах. Следуя дальше за «треугольниками», можно дойти в разные зоны, в каждой из них посетители встретят фигуры солдат — это солдаты, пишущие письма родным, укрывшись под тенью берёз, солдат, играющий на баяне, танцующие под его музыку счастливая пара, солдаты которые любуются фонтаном.

Таким образом, каждая зона парка должна быть обозначена бронзовыми фигурами солдат, соразмерных человеческому росту, которые занимаются тем же, что и живые люди – прогуливаются, сидят на скамейках, играют на музыкальных инструментах, танцуют на площадке, занимаются спортом. Погибшие солдаты будто оживают в Парке Победы и находятся рядом с горожанами.

В день посадки деревьев МКУ г. Якутска была организована специальная программа: концерт, выставка военной техники, полевая кухня и т.д.

Педагоги  МБДОУ ДС №39 «Ромашка» была рады стать частью истории нашего города и внести свой вклад в новый проект — народный  Парк Победы.

Метки: