С 5  по 19 марта проводился городской  конкурс «Воспитатель года-2019»  среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений всех типов и видов города  Якутска.
Конкурс проводился  с целью  повышения престижа профессии воспитателя, распространения передового педагогического опыта, расширения диапазона профессионального общения, формирования общественного представления  о творчески работающих педагогах.

С нашего детского сада приняла участие воспитатель старшей группы «Сардаана» — Васильева Анастасия Афанасьевна.

В конкурсе было представлено 3 тура:

1 тур – заочный. Он  включает в себя три конкурсных задания: интернет – портфолио, эссе на тему «Я — педагог» и  видеоролик, представляющий педагогического работника.

По результатам первого тура жюри выбрали 10 участниц для дальнейшего прохождения конкурсных испытаний, и  во второй тур конкурса «Воспитатель года -2019» прошли конкурсантки из ДОУ: 8, 16, 30, 39, 45, 52, 73, 75, 84, 89.

2 тур – очный – «Педагогическое мероприятие с детьми»

15 марта на базе д/с №5 «Радуга» участницы показали мастерство, демонстрирующее практический опыт участника Конкурса и отражающий сущность используемых образовательных технологий. Образовательная деятельность с воспитанниками дошкольного возраста может быть представлена разными формами.

Наша Анастасия Афанасьевна показала открытую совместную образовательную деятельность с детьми средней группы на тему «Игрушки».

Компетентное жюри определило 6 участников – финалистов  третьего тура: 16,39,52, 8, 89, 45

Финал  прошел 19 марта в д/с №105 «Умка».

3 тур предусматривает следующие конкурсы:

• Публичная лекция на заданную тему, отражающая современные тенденции развития дошкольного образования;
  • Мастер-класс – представление и распространение результатов образовательной деятельности лучших работников дошкольных образовательных учреждений, отражающих современные направления развития и позитивные изменения в практике дошкольного образования, направленные на решение проблемных вопросов образования детей дошкольного возраста.
  • Ток-шоу, в котором участники Конкурса ведут обсуждение проблемных педагогических ситуаций в рамках заданной темы.

Наша Анастасия Афанасьевна выступила с темой «Преемственность дошкольного образовательного учреждения со школой», где раскрыла направления работы по преемственности со школой из опыта нашего детского сада.

Мастер – класс Анастасии Афанасьевны был на очень интересную тему «Волшебный Батик», где желающие научились технике росписи по ткани и свои работы взяли с собой.

Наша коллега Анастасия Афанасьевна Васильева по результатам 3 этапов стала победителем  номинации «Мастер Золотые руки». Поздравляем Анастасию Афанасьевну с профессиональным успехом! Желаем дальнейшего развития и творческих успехов!