4 декабря в дополнительных группах «Остуоруйа дойдута» МБДОУ ДС №39 «Ромашка» прошел ежегодный семинар для учителей-логопедов и педагогов ДОУ г. Якутска по плану МО учителей-логопедов г. Якутска. В этом году месячник проходит по теме «Совершенствование речи детей с ОВЗ». Данное мероприятие посетили педагоги кустового объединения №4: учителя – логопеды и воспитатели ДОУ №52 «Белочка», №21 «Кэнчээри», №69 «Брусничка», №102 «Подснежник».
Программа семинара

Время Название мероприятия Группа Педагог Место проведения
09.00 – 09.25 НОД «Домашние животные»

(на русском языке)

Средняя группа «Мир Диснея» Степанова Екатерина Николаевна,

воспитатель СЗД категории

Группа «Мир Диснея»
09.35-10.05 НОД  «Байанай эйгэтэ»

(на якутском языке)

Подготов. группа

«Сир симэхтэрэ»

Иванова Анна Ивановна, воспитатель высшей категории Зал хореографии
10.10 10.40 «Хорунан ыллааьын о5о тылын сайдыытыгар туьата»

(на якутском языке)

Подготов. группа  «Сир симэхтэрэ» Спиридонова Роза Яковлевна, музыкальный руководитель  высшей категории Музыкальный зал
 09.00 – 09.25 Утренний сбор

(на русском языке)

Старшая группа «Изумрудный город» Гоголева Ирина Александровна, воспитатель СЗД категории Группа «Изумрудный город»
 09.35-10.00 НОД «Дифференциация звуков Ж,Ш»

(на русском языке)

Старшая группа «Изумрудный город» Слепцова Июлия Петровна, воспитатель СЗД категории Музыкальный зал
 10.10 – 10.35 НОД «Поможем Маше»

(на русском языке)

Старшая группа «Изумрудный город» Протопопова Анегина Егоровна, ПДО по английскому языку первой категории Зал хореографии
10.10-10.40 Подгрупповое занятие. Дифференциация звуков Л, Л* (на русском языке) Подготов. группа  «Сир симэхтэрэ» Романова Федора Егоровна, учитель – логопед высшей категории Кабинет логопеда
10.45 Рефлексия Музыкальный зал

Степанова Екатерина Николаевна, воспитатель средней группы уточнила знания детей по теме «Домашние животные» в форме игрового занятия.

Воспитатель подготовительной группы Иванова Анна Ивановна провела итоговое интегрированное занятие месячника «Байанай» по развитию речи и обучению грамоте.


Гоголева Ирина Александровна, воспитатель старшей группы провела утренний сбор по программе «ОткрытиЯ», который включает в себя утреннее приветствие, обсуждение предстоящих мероприятий на сегодняшний день.


Слепцова Июлия Петровна, воспитатель показала НОД по дифференциации шипящих звуков с использованием ИКТ.


Музыкальный руководитель Спиридонова Роза Яковлевна в течение ряда лет использует авторский метод хорового пения как средство развития речи, где активно работает над просодической стороной речи.

Протопопова Анегина Егоровна, ПДО по английскому языку провела НОД по ознакомлению с домашними животными с использованием ИКТ, занятие прошло в игровой форме.

Романова Федора Егоровна, учитель – логопед провела подгрупповое занятие по дифференциации звуков [Л] и [Л’], была использована компьютерная программа «Smart Notebook», которая способствует коррекции звукопроизношения у детей.

После проведения занятий состоялся итоговый этап мероприятия – рефлексия. Куратор кустового объединения учителей-логопедов №4 Вера Петровна Бубнова провела подробный анализ всех занятий. Она указала как положительные моменты занятий, так и недочеты в образовательном процессе. Присутствующие педагоги других ДОУ высказали свое мнение по поводу занятий. Все занятия были проведены с учетом возрастных особенностей и требованиями ФГОС по развитию речи детей дошкольного возраста. Присутствующие педагоги подчеркнули тот факт, что в ДОУ №39 совершенствование речи детей с ОВЗ проходит во всех занятиях: как внутри группы, так и на занятиях всех специалистов. Особое внимание уделили тому, что все педагоги владеют ИКТ и грамотно используют в воспитательно-образовательном процессе.


Учитель-логопед Романова Ф.Е.

Метки: