Статья воспитателя Кондаковой Марии Анатольевны

 В наше время, когда весь мир заполонили компьютерные технологии, всевозможные гаджеты, многие из нас перестали читать. А ведь чтение развивает в нас все познавательные процессы, чтение — это образование, путь к успеху. Любовь к чтению прививается прежде всего в семье Предлагаю советы библиотекаря Л.Лукзен.

Когда читать?
—как только ребенок родится;
— выделять несколько минут, но каждый день;
— выбирать время, когда ребенок в хорошем расположении духа;
— приучать ребенка “ждать” время для чтения;
— читать в любом месте;
— утешать ребенка, показав красивую книжку, когда он плачет или капризничает.

Как  читать?
— выбирать удобное и уютное место;
— читать малышу наизусть стишки, которые вам самим запомнились с детства;
— находить книги, которые можно дать ребенку подержать в руках;
— рассматривать книжки и картинки;
— читать с “выражением”;
— давать возможность ребенку самому “выбрать” книгу;
— перечитывать любимые книги.

А теперь более подробно по некоторым наиболее важным советам от библиотекарей и психологов о том, как привить ребенку любовь к чтению.

  1. Разговаривайте, пойте и играйте с ребенкомМалыши с наслаждением слушают вашу речь:когда купаются и одеваются, кушают или засыпают, вечером и на рассвете.

Поэтому, подрастая, ребенок, с которым постоянно разговаривали, начинает быстрее понимать и воспроизводить все слова, услышанные тогда, когда (как казалось вам) он еще ничего не понимал. Он уже полюбил песенки и стихи. Он уже не может обойтись без ваших рассказов и совместных игр.

Говорите с ним обо всех простых для вас, но очень вте. Комментируйте свои действия: “моем ручки”, “садимся на стул”, описывайте то, что видите — так вы готовите внимательного слушателя.

  1. Выделяйте время для чтения каждый деньНачинать читать надо с первых месяцев жизни.Читая малышу, вы как бы расширяете его мир, помогаете ему получать удовольствие от чтения, пополняете запас его знаний и словарный запас. Ребенок учится слушать книгу, переворачивать страницы, водить пальчиком слева направо, запоминает слова, которые видит и слышит.

Малыши обожают регулярное (а не от случая к случаю) чтение с родителями! Выбирайте небольшой промежуток времени, когда вы можете расслабиться и не торопиться — перед сном, или когда у вас перерыв в домашних хлопотах.

Не забывайте, что ребенку могут почитать дедушка с бабушкой, старшие брат или сестра, любой член семьи.

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!

Воспитатель младшей группы «Мир Диснея» Кондакова М.А.

 

Метки: