26 сентября в Доме Правительства №2 состоялось торжественное чествование педагогических работников дошкольного образования Республики Саха (Якутия). На торжественное мероприятие были приглашены лучшие работники и учреждения дошкольного образования Якутии. На торжественном мероприятии выступили с поздравительной речью и вручили премии победителям республиканского конкурса Феодосия Васильевна Габышева — первый заместитель министра образования и науки Якутии), Кормилицына Екатерина Ивановна — советник Главы РС (Я) и Сантаева Татьяна Семеновна — председатель Ассоциации дошкольных образовательных учреждений.
Единственным педагогическим работником дошкольного образования г. Якутска, удостоенным премии Главы Республики Саха (Якутия), стала музыкальный руководитель МБДОУ ДС №39 «Ромашка» ГО «город Якутск» Розалия Яковлевна Спиридонова.


Спиридонова Розалия Яковлевна – Почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я), педагог высшей категории. Свою педагогическую деятельность начала преподавателем в детской музыкальной школе по классу фортепиано и концертмейстером по классу хореографии в родном селе Малыкай Ленинского (ныне Нюрбинского) района, где проработала 14 лет.
На сегодняшний день Розалия Яковлевна является одним из опытных музыкальных руководителей города Якутска. Основным проектом деятельности в течение ряда лет является тема «Хоровое и ансамблевое пение как средство развития речи у детей дошкольного возраста». По данной теме составлен комплекс работы, включающий в себя методические и практические материалы. Статья по данной теме была опубликована в журнале «Столичное образование» в 2016 году.
Используя новые педтехнологии, Розалия Яковлевна творчески подходит к совершенствованию своей педагогической деятельности. Владеет различными приемами развития певческих способностей детей дошкольного возраста, осуществляет личностно – ориентированный подход к каждому воспитаннику. Учитывая возрастные особенности и характер детей, педагогом изготовлено много дидактического материала по развитию вокальных способностей, умело и уютно создана развивающая среда в музыкальном зале. С детьми Розалия Яковлевна организовывает различные формы НОД, осуществляя при этом индивидуальный и дифференцированный подход к детям. В условиях интенсивного изменения содержания нормативно — правовых документов в сфере дошкольного образования своевременно осуществляет корректировку и разработку содержания и организации обучения детей в соответствии с ФГОС ДО.
В детском саду №39 «Ромашка» под руководством Розалии Яковлевны дети занимаются в вокальных ансамблях «Кюлюмчээнэ», «Талбан», «Тускун», «Сандаара». Для каждого выступления своих воспитанников Розалия Яковлевна специально разрабатывает дизайн сценических костюмов. Она убеждена, что красочный яркий костюм на сцене – это половина успеха, поэтому на всех конкурсах и фестивалях её воспитанники всегда отличаются оригинальными сценическими костюмами, что также отмечает и жюри на каждом конкурсе.
Розалия Яковлевна Спиридонова широко известна как детский мелодист. Она выпустила 2 сборника своих песен для детей. Песни Розалии Яковлевны отличаются особым звучанием, темпом, дети с удовольствием поют её песни по всей республике.
Родители воспитанников тепло отзываются о музыкальном руководителе своих детей. Они с пониманием относятся к подготовке своих детей: будь то костюмы или выезды за границу. Ведь именно в дошкольном возрасте идет интенсивное развитие ребенка, и важно не упустить этот момент. Розалия Яковлевна уделяет особое внимание детям с ОВЗ. Она подчеркивает, что все дети талантливы по своему, поэтому родителям и педагогам советует распознать способности детей в раннем возрасте, быть к ним внимательнее, чаще общаться с ними.
Как мать троих детей и бабушка семерых внуков, Розалия Яковлевна выделяет
важность приобщения детей дошкольного возраста к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Воспитанники Спиридоновой Р.Я. поют песни на якутском, русском, китайском, японском и корейском языках.
Воспитанники Розалии Яковлевны выступали на многих международных, российских, республиканских и городских сценах, показали свой талант всему миру и достигли высоких достижений. В этом, несомненно, труд Педагога с большой буквы Розалии Яковлевны.
От имени коллектива МБДОУ ДС №39 «Ромашка» благодарим начальника Управления образования ГО «город Якутск» Василия Васильевича Петрова, заместителя начальника Тамару Николаевну Попову, начальника отдела дошкольного образования Елену Николаевну Почтаренко за высокую оценку труда нашей коллеги Спиридоновой Р.Я.


Дорогие коллеги!
Воспитатели и все работники детского сада!
Сегодня мы празднуем профессиональный праздник и хотим пожелать, чтобы вы всегда были здоровы, чтобы дух ваш был бодр и весел! Доброго вам сердца, огромного терпения и большой любви к нашим маленьким озорникам! Пусть не очерствеют ваши души, не состарится оптимизм, не исчезнут с милых лиц приветливые улыбки! Будьте счастливы, живите в достатке, радости и благополучии! Теплоты вам и понимания, любви и уважения, красоты и радости на долгие годы!

Метки: