Дети и младенцы особенно чувствительны к воздействию высоких температур. Температурная среда, в которой находятся дети, и объем потребляемой ими жидкости зависят от тех, кто осуществляет уход за ними. Солнечный удар – следствие перегревания головы на солнце. Признаки солнечного удара – покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и рвота, дыхание затрудняется, температура тела повышается до 40 °С.

Если причины перегревания не будут устранены, наступит тепловой удар — болезненное состояние, возникающее вследствие перегрева всего тела. Причинами теплового удара могут быть высокая внешняя температура; плотная одежда, задерживающая испарение с поверхности кожи. Тепловые удары случаются не только в жаркую погоду, но и в слишком душных помещениях.

Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.
Днем закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери.
Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь.
Проводите по 2-3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами).
Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких напитков.
Старайтесь не выходить с детьми на улицу в самое жаркое время суток.
Не оставляйте детей в припаркованных транспортных средствах.
Оденьте детей в легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте детям шляпку, панамку или кепку.
Принимайте прохладный душ или ванну. Для детей можно использовать мокрые холодные полотенца — делать компрессы или обертывания, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д.

  Первая помощь при солнечном и тепловом ударе:
Пострадавшего нужно уложить в тени на свежем воздухе или в прохладном помещении и провести мероприятия:
•    Придать телу горизонтальное положение.
•    Лицо ребенка обрызгать холодной водой, сделать влажное обертывание и дают понюхать нашатырный спирт, медленно поднося к носу смоченный в нашатырном спирте кусочек ваты или кончик носового платка. Нашатырным спиртом также натирают виски.
•    При сохранении сознания дать обильное питье, растворив на 1 литр воды по 1 чайной ложке соли, соды, 2-4 столовые ложки сахара.
•    Нужно срочно вызвать «Скорую помощь».

СОВЕТЫ ВРАЧА-ПЕДИАТРА

— В жаркие дни ребенку необходимо усиленное потребление жидкости. Следует исключить любые сладкие, газированные напитки, магазинные соки. Отдать предпочтение лучше натуральному чаю, морсам, компотам и чистой воде.

— Следите, чтобы на ребенке всегда был головной убор, даже в тени. Загорать и купаться обязательно в кепке или панамке.

— Пользуйтесь специальными солнцезащитными кремами для детей. Перед применением внимательно изучите, с какого возраста можно использовать косметическое средство. Особенно сильно мазать лицо следует при купании, так как отражающиеся от поверхности воды солнечные лучи могут привести к ожогу кожи.

— Старайтесь, чтобы на улице ребенок, особенно маленький, находился в тени.

— Следите за временем, которое ребенок проводит в воде. Он не должен переохлаждаться и сидеть в воде, пока кожа в буквальном смысле не посинеет. Пусть выходит из воды «розовеньким».

— Не увлекайтесь использованием влажных салфеток, особенно с маленькими детьми. Такие салфетки, конечно, очень удобны в экстренных случаях, но никогда не заменят чистой воды и гигиенической ванны.

— Если ребенок просит мороженое, выбирайте жирное, например, пломбир. В нем содержатся сливки и сливочное масло. Горло от такого лакомства не заболит. А вот от фруктового льда лучше отказаться.

— Одежду для ребенка приобретайте из натуральных материалов: хлопка, ситца, атласа. Желательно исключить изделия из синтетики.

— Обувь также должна быть из натуральных материалов: кожи, парусины. На время сильной жары лучше отказаться от кроссовок в пользу открытых сандалий и босоножек. Под них рекомендуется надевать тоненькие носочки, чтобы во время бега или подвижных игр на детских ногах не было мозолей и натираний. Многие девочки уже в раннем возрасте любят носить достаточно высокие каблуки. Такую обувь лучше не выбирать. Допустимая высота каблучка для маленьких модниц 0, 5-1 сантиметр.

 

Метки: