С 5 по 9 июня 2017 в г. Якутске проходит ежегодный конкурс среди воспитателей детских дошкольных учреждений «Воспитатель года — 2017» Республики Саха (Якутия). В этом году заявку на участие подали 25 педагогов дошкольных учреждений из разных районов нашей республики. Конкурс включает 3 тура: первый тур – заочный, второй тур состоит из двук конкурсов — мастер-класс и «Педагогическое мероприятие с детьми», третий тур — публичная лекция и ТОК-ШОУ «Профессиональный разговор».

Подведение результатов первого (заочного)  тура состоялось 5 июня. Для заочного  тура участники конкурса представили несколько материалов, это — «Интернет – портфолио», «Педагогическая находка», эссе «Я – педагог» и визитная карточка.

6 июня в дополнительных группах «Сказочная страна» МБДОУ ДС №39 «Ромашка»  ГО «город Якутск» состоялся первый конкурс второго (очного) тура «Мастер – класс».  Коллектив нашего сада встретил гостей по якутской традиции — саламаатом и оладьями.

Воспитанники ДОУ подарили гостям свои песни.

Деятельность участников конкурса оценивало жюри в составе:

Колосова Елена Николаевна, председатель жюри, к.п.н., заместитель заведующей кафедры ДО ИРОиПК; куратор – Литвиенко Инна Михайловна, ведущий специалист АО по мониторингу качества образования АН ДОО «Алмазик» г. Мирный, победитель профессионального конкурса «Воспитатель года РС (Я) – 20011».

Ефимова Диана Гаврильевна, старший научный сотрудник НИИ НШ.

Васильева Туяра Николаевна, главный специалист МКУ УО Сунтарского улуса.

Алексеева Анна Петровна, главный специалист ДО МУ УО Усть-Алданского улуса.

Платонова Светлана Леонидовна, член общественного объединения негосударственных детских организаций «Дети Якутии», руководитель ДДЦ «Винни – Пух».

Участники конкурса:

— Пильтяй Юлия Анатольевна, инструктор по физическому воспитанию МБДОУ ЦРР «Радуга» п. Кысыл – Сыр Вилюйского района;

— Алексеева Саргылана Ивановна, воспитатель МДОУ ЦРР – ДС №9 «Надежда» с. Бердигестях МР «Горный улус.

— Криговорницына Елена Александровна, воспиатель МБДОУ ЦРР – ДС «Колокольчик» п. Витим МО «Ленский район»;

— Борисова Зинаида Валентиновна, воспитатель МБДОУ ЦРР – ДС «2 «Сардаана» г. Нюрба.

По положению конкурса все участники конкурса должны провести мастер-класс с аудиторией. Первой выступила Криговорницына Елена Александровна с темой мастер-класса «Storitelling». Сторителлинг – педагогическая техника, выстроенная в применении истории. Она помогает удерживать внимание детей с начала до конца повествования.  Детям сторителлинг помогает научиться умственному восприятию   и переработке внешней информации.

 

Елена Александровна предложила участникам игру с применением данной техники «Кубики истории» (9 кубиков с 54 изображениями). Участники игры выбрали по 1 кубику, каждый игрок составил  предложение с изображением выбранного кубика, следующий игрок продолжает историю.  В конце игры получилось связное повествование со своим сюжетом. Криговорницына Е.А. заметила, что данная игра имеет более 10 миллионов комбинаций.

Вопросы членов жюри: содержит ли данная игра региональный компонент (изображение олонхо)?

— Да, мы работаем по данному направлению.

С какого возраста применяется данная техника?

— С детьми 1 года жизни можно предложить эту игру.

Есть ли результат работы с применением данной техники?

— Да, мы заметили, что систематическая работа с применением «Storitelling» развивает связную речь детей.

Второй участник Пильтяй Юлия Анатольевна начала мастер-класс с игры «Путешествие в Москву». Педагог провела с участниками мастер-класса динамическую игру-тренировку: «Колокол», «Кошка», «Фотоаппарат». Далее игроки выполнили упражнения черлидинга с помпонами. Педагог рассказала про свою педагогическую находку – черлидинг.  Юлия Анатольевна разработала программу «От помпонов к спорту», которую использует 2-й год в своей работе.

 

Вопросы членов жюри: сколько раз проводите работу по своей программе?

— 1 раз в неделю, а элементы черлидинга использую на каждом занятии по физкультуре.

Какую работу проводите с детьми с ОВЗ?

— Постепенно привлекаю детей с ОВЗ.  Сначала они только смотрят, затем, по мере пробуждения интереса к занятию, вовлекаю в общие упражнения т.к. черлидинг не имеет никаких противопоказаний.

Алексеева Саргылана Ивановна, воспитатель МДОУ ЦРР – ДС №9 «Надежда» с. Бердигестях выступила по теме «Развитие творческих и интеллектуальных способностей посредством применения  метода ассоциации». Перед участниками мастер-класса педагог продемонстрировала картинки природных явлений и задавала вопросы — с чем или с кем ассоциируется каждое изображение. Затем, с помощью бумажных салфеток, участники мастер-класса создали изображение природных явлений.

Вопросы членов жюри: какие формы экологического воспитания используете в своей работе?

— В основном использую проектную деятельность. Так, нами реализован проект «Экологический календарь «Үнүгэсчээн», целью которого является формирование интереса и бережного отношения к природе.

Свой мастер-класс «Цветок из фоамирана» Борисова Зинаида Валентиновна начала с таких слов: «Воспитатель – он и художник, он и артист, он  умеет делать все!». Педагог представила свое творение – панно «Времена года» из материала фоамиран и  свой сборник стихов и сказок. Далее Зинаида Валентиновна продемонстрировала мастер-класс игры в шашки на своей авторской доске. Доска имеет треугольную форму с 15 кружочками. Игра на такой доске получается очень динамичной, — отметили участники мастер-класса.

Вопросы членов жюри: это игра Ваша авторская разработка?

— Я позаимствовала многое с игры в шашки, но форму доски и фигурки для игры разработала сама и изменила правила.

Какую работу ведете с родителями?

— Наш проект «Домик – Доверие» работает второй год. К нам через «Домик» (аналог почтового ящика) поступают вопросы от родителей по волнующим их вопросам. По какой теме много вопросов, по этой теме планируем мероприятие для детей и родителей.

После выступления всех участников члены жюри высказали свои замечания и предложения, касающиеся темы мастер-класса и подачи материала. Члены жюри отметили интересную тематику, которая показывает поиск и наработку педагога, с каждым годом расширяется технология дошкольного воспитания и она ориентирована на личностные качества дошкольника. Также, всем участникам конкурса пожелали стрессоустойчивости, уверенности в своих силах и успехов в следующих турах конкурса.

 

Конкурс «Воспитатель года», наряду с серьёзным испытанием, даёт мощный импульс как для профессионального, так и для личностного роста. Возможность «на других посмотреть и себя показать», почерпнуть полезный опыт работы и педагогические находки, потренировать свои способности в работе и уверенность в выступлениях на публике. Этот конкурс – своеобразная ступенька вверх по лестнице саморазвития.

7 июня в дополнительных группах «Сказочная страна» МБДОУ ДС №39 «Ромашка»  ГО «город Якутск» состоялся второй конкурс второго (очного) тура «Педагогическое мероприятие с детьми».

Первой представила свою деятельность с детьми Криговорницына Елена Александровна, воспиатель МБДОУ ЦРР – ДС «Колокольчик» п. Витим МО «Ленский район». Тема НОД – «Путешествие по заколдованному острову» с детьми старшей группы. Педагог очень хорошо обыграла тему НОД – каждый остров представлен в виде заданий для детей с различным направлением (познание, речевое развитие, художественно – эстетическое), включающее поисковую, экспериментальную деятельность и конструирование.

Пильтяй Юлия Анатольевна, инструктор по физическому воспитанию МБДОУ ЦРР «Радуга» п. Кысыл – Сыр Вилюйского района провела мероприятие с детьми средней группы по теме «Дом доброты». Педагог раскрыла тему НОД как цирковое шоу, включающее различные виды: игровые моменты, физические упражнения, познавательные сюжеты и т.д. Примечательно, что и педагог, и дети были в красочных, цирковых костюмах. Юлия Анатольевна познакомила малышей с артистами цирка            и цирковыми трюками.

 

Борисова Зинаида Валентиновна, воспитатель МБДОУ ЦРР – ДС №2 «Сардаана»     г. Нюрба провела детишек средней группы «В мир сказок». Зинаида Валентиновна провела оргмомент НОД в виде упражнения «Улыбнемся друг другу», что способствовало позитивному настрою детей. Педагог включила в ход мероприятия видеосюжет об Антоне Васильеве (общественный активист, доброволец, меценат), робототехнику, которые вызвали интерес у детей и педагогов. Борисова З.В. умело настраивала детей на новый этап мероприятия, оказывая своевременное внимание на эмоциональный фон детей.

Последнее мероприятие с детьми провела Алексеева Саргылана Ивановна, воспитатель МДОУ ЦРР – ДС №9 «Надежда» с. Бердигестях МР «Горный улус. Тема НОД – «Спортландия для малышей». Педагог методически правильно построила ход НОД, учитывая возрастные особенности детей. Все виды упражений были проведены в игровой форме, при этом педагог знакомила детей с различными видами спорта. Немало внимания было уделено экологическому воспитанию детей.

  

Зрители по достоинству оценили работы, представленные на конкурс. В зале не стихали аплодисменты, когда на сцену выходили участницы конкурса и вместе с воспитанниками ДОУ №39 «Ромашка» демонстрировали творческую инициативу и яркий талант. Любовь к детям пронизывала все работы воспитателей.

После всех мероприятий с детьми члены жюри подвели краткий итог второго тура. Они отметили креативность всех педагогов, ипровизацию и преображение педагогов. Очень похвально было умение конкурсантов находить быстрые решения в новом для них формате, а главное все педагоги были ориентированы на детей, на их эмоциональное благополучие, обучая их при этом новому, интересному.

Особые слова благодарности прозвучали в этот день в адрес заведующей Надежды Петровны Андреевой и всего коллектива дополнительных групп «Сказочная страна» МБДОУ ДС №39 «Ромашка»  от членов жюри и всех участников республиканского конкурса. Они поблагодарили своих коллег за гостеприимство и прекрасную поддержку конкурсантов.

  

Победителем республиканского конкурса «Воспитатель года – 2017» стала Спиридонова Наталья Климовна, музыкальный руководитель детского сада «Сулусчаан», с. Намцы, Намского улуса! Ей вручили серебряный знак «Воспитатель года-2017» и денежный приз от постоянного спонсора, Акционерного общества «Производственное объединение» «Якутцемент» (генеральный директор Мамедов Алиш Забид-Оглы). Наталье Климовне предстоит защита чести республики на Всероссийском этапе конкурса.

Метки: