Статья старшего воспитателя

                                                                                             МБДОУ №39 «Ромашка» Поповой Н.В

 

Учебная эвакуация по пожарной безопасности

в детском саду №39 «Ромашка»

 

 

16 мая 2017г    в соответствии с графиком проведения практических тренировок по отработке действий персонала по эвакуации детей в случае пожара и  с целью отработки действий при угрозе и возникновении пожара, в соответствии  с приказом «О проведении тренировочных действий по эвакуации детей и персонала при возникновении пожара» в нашем детском саду была проведена тренировочная эвакуация по вводной: «Пожар».

Сигнал тревоги в детском саду прозвучал  после дневного сна.    По сигналу учебной тревоги в 15 часов 30 минут по сигналу пожарной тревоги прошла учебная тренировка по эвакуации детей, в строгом соответствии с действующими планами эвакуации, все 72 воспитанников, находившиеся в группах: средней группе 26 детей, старшей 18 детей, подготовительной 28 детей совместно с воспитателями дружно, организовано, без суеты и паники покинули здание детского сада.  Воспитатели быстро собрали детей и организовано вывели на улицу. На спортивной площадке все дети и   сотрудники   собрались 15 часов 34 минут.

В мероприятии были задействованы воспитанники средних, старших и подготовительных групп. Всего в тренировочной эвакуации приняли участие 72 воспитанников, 6 педагогов, 3 помощника воспитателя, заведующая Андреева Н.П, старший воспитатель Попова Н.П, АХЧ Ноговицина С.И и были представители Кафедры ЧС СВФУ имени Максима Кировича Аммосова преподаватель Елена Георгиевна с 11 студентами и Титов Максим Аркадьевич ведущий инженер службы безопасности ФГАОУ ВО СВФУ.

Эвакуация прошла быстро, организованно, согласно инструкции. Сигнал оповещения был дан в 15.30, общее время эвакуации от 2 до 4 минут. Эвакуацию можно признать удовлетворительной. При эвакуации детей хочется отметить слаженность действий сотрудников. Эвакуация прошла согласно схеме, без паники и суеты.

А также в рамках учебной тревоги для психологической нагрузки была   проведена игра — эстафета для воспитанников старших групп, между двумя командами и всем вручены медали, дети очень рады.

 

 

 

Метки: