На базе дополнительных групп «Остуоруйа дойдута» МБДОУ ДС №39 «Ромашка» состоялся семинар – практикум «Технология развития речи детей дошкольного возраста  и литературное образование» для педагогов дошкольных образовательных организаций.  В семинаре приняли участие педагоги из разных улусов республики.

В начале семинара заведующая Надежда Петровна Андреева представила историю и деятельность МБДОУ ДС №39 «Ромашка». В 1 блоке семинара «Мастер – класс» педагоги ДС №30 «Ромашка» представили свой педагогический опыт. Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Роза Яковлевна Спиридонова провела мастер-класс по теме «Тыл сайдыытыгар ырыа дьайыыта». Педагог раскрыла технику распевки, работу над просодикой (темпом, ритмом, высотой голоса), правильным звукопроизношением всех звуков и дыханием. В своей работе педагог часто использует приемы логоритмики, что способствует развитию слуха, координации слова и движения, развивает музыкальную память. Роза Яковлевна, как опытный специалист, добивается чистого звучания, правильного дыхания во время пения, учитывая все возрастные особенности детского голоса. Ее воспитанники имеют высокие достижения в международных, российских            и республиканских конкурсах вокалистов.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Федора Егоровна Романова представила слушателям свою работу «Электронное пособие для коррекции звукопроизношения». Федора Егоровна активно использует в своей работе электронные пособия, т.к. это исключает необходимость оформления многочисленных карточек, альбомов и другого дидактического материала. Ее разработка представлена в формате Презентация Microsoft Office PowerPoint, в пособии дан материал по 6 звукам: [с],[з],[ш],[ж],[л],[р]. Каждый звук имеет 6 разделов: артикуляция звука; артикуляционные упражнения, слоги, слова, связная речь, картинки. Педагог отметила, что компьютерная форма работы помогает мотивировать ребёнка к трудной для него работе, делает занятие привлекательным, обеспечивает необходимый психологический и эмоциональный настрой, позволяет значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса.

С презентацией своего проекта «Сахалыы оhуор көмөтүнэн о5о саӊарар дьо5урун сайыннарыы» выступила воспитатель первой категории Лидия Дмитриевна Афанасьева. Педагог отметила важную роль развития мелкой моторики детей, начиная с младшего дошкольного возраста. Лидия Дмитриевна обучает своих воспитанников с 3-4 лет рисованию якутских узоров. Она знакомит их с значением каждого элемента якутского узора. В течении 4 лет воспитанники Лидии Дмитриевны учатся рисовать якутские узоры. В конце обучения, в подготовительной группе дети сами продумывают новые элементы узора, а также сочиняют сказки и рассказы по якутским узорам.

Во 2 блоке была проведена игра ток-шоу «Самый умный» для воспитанников подготовительных групп Сайсарского округа. Ведущий ток-шоу – Лилия Петровна Дмитриева, хореограф МБДОУ ДС №39 «Ромашка». В ней приняли участие воспитанники детских садов «Брусничка», «Кэскил», «Мамонтенок», «Надежда», «Ромашка», «Пушинка», «Кэнчээри». Дети показали свои знания, логическое мышление, сообразительность: отгадывали загадки, отвечали на вопросы по сказкам, называли реки      и озера Якутии, достопримечательности Якутска. В результате 3-х туров, набрав наибольшее количество баллов,  обладателем звания «Самый умный» стал Борисов Саша из ДОУ №21 «Кэнчээри».

С целью активизации знаний и умений в области развития речи дошкольников                  с слушателями курсов была проведена деловая игра «Знатоки речевого развития дошкольника». Ведущий деловой игры – Мария Анатольевна Кондакова, воспитатель МБДОУ ДС №39 «Ромашка». Педагоги разделились на 3 команды по 3 участника и выбрали себе название  —  «Лингва», «Факел», «Сардаана». Все участники показали хороший уровень знаний методики по развитию речи дошкольников и владение методами и приемами работы. Победителем деловой игры стала команда «Лингва».

В последнем блоке семинара-практикума «Технология развития речи детей дошкольного возраста и литературное образование» состоялся круглый стол, где было представлено видео НОД средней группы «Сир симэхтэрэ» — воспитатель Лирина Семеновна Барахова СЗД, подготовительной группы «Изумрудный город» — воспитатель Ирина Александровна Гоголева СЗД. Анализируя представленные НОД, слушатели отметили методически правильную структуру занятий, владение молодых воспитателей методикой развития речи дошкольников.

В конце семинара-практикума куратор курсов Лена Дмитриевна Троева-Лугинова выразила благодарность всем участникам мероприятия и пригласила всех на флешмоб-песню «Маӊнайгы хаар».